3 сентября тренеры школы провели профилактические беседы с гимнастками, посвящённые памятной дате – Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Терроризм — жестокое преступление. В нашей стране ежегодно отмечается день консолидации государства и общества против действий террористов — День солидарности в борьбе с терроризмом.

Установление памятной даты связано с трагическими событиями, произошедшими в сентябре 2004 года, когда в результате террористического акта в школе № 1 города Беслана Республики Северная Осетия-Алания погибло 334 человека, среди которых 186 детей. Бесланские события потрясли весь мир, никого не оставив равнодушным. Эту трагедию забыть невозможно, как нельзя забыть и тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей.

Бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхам очень тяжела и именно этого добиваются террористы, но нужно быть в любой ситуации бдительными и осторожными.

Все мирное население планеты надеется, что когда-нибудь это закончится и слово «терроризм» исчезнет из словаря навсегда.

Поэтому так важно воспитывать в детях толерантность. Мы объединяемся в одной общности с теми, кто разделяет наши убеждения, или с теми, кто разговаривает на том же языке или имеет ту же культуру, что и мы. В то же время мы склонны враждебно или со страхом относиться к «другим» – тем, кто от нас отличается. Но толерантный человек никогда не будет националистом, террористом или вандалом, не будет уничтожать всё вокруг себя, делить людей по национальному признаку.

Главное, что должны понять люди, – террористов не нужно бояться, ведь наш страх делает их только сильнее! Но необходимо быть внимательным и бдительным!

Мы не должны забывать эти черные даты и делать все возможное, чтобы этого не повторилось.

Мы должны оставаться людьми и делать мир лучше, добрее, светлее!

Приложения:

Памятка 1. Как не стать жертвой теракта?

Памятка 2. Как вести себя в заложниках?

Последние новости: