ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА:

Труд или искусство? Естественная грация, удивительная чистота линий, безошибочное чувство ритма, изящество, природная музыкальность, легкая гибкость — это далеко не полный список эпитетов, которые можно отнести с полным правом к необыкновенно женственному виду спорта: художественной гимнастике.

Произносим словосочетание «художественная гимнастика» и непроизвольно соотносим его с понятиями «искусство, творчество». Можно научиться правильно петь, узнаваемо рисовать, двигаться под музыку, выполнять сложные спортивные упражнения. Но то, что относится к истинному искусству, должно быть отмечено свыше, гореть неподражаемым светом.м В художественной гимнастике высокого профессионального уровня добиваются немногие спортсменки. Их повседневная тяжелая работа не всегда похожа, а зачастую сильно отличается от блистательных выступлений на соревнованиях. О художественной гимнастике «изнутри» рассказала тренер отделения ДЮСШ «Орбита» Инна Быкова.м — Немного о вашем спортивном образовании.м — Я окончила Государственный институт физической культуры города Ташкента по профессии тренер–преподаватель.

— Девочки, занимающиеся в группе, планируют пойти по стопам учителя?

— Есть желающие прийти мне на смену или совместно открыть школу художественной гимнастики. Это наши самые смелые мечты. В городе нет достаточной спортивной базы. Школьные залы, в которых по большей части приходится тренироваться, явно не предназначены для нашей специализации. Нет коврового покрытия, нет зеркал вдоль стен. Гимнастика — наглядный вид спорта. Девочки кроме моих замечаний должны сами видеть себя. Наш общий дом — «Орбита» — объединяет слишком много групп. Всем желающим не хватает запланированного по расписанию времени. Моей группе отведено два дня, чего катастрофически не достаточно для серьезных занятий.

— Сколько девочек у вас занимается?

— У меня в группе спортивного совершенствования занимается 6 человек и 12 — в учебно–тренировочной. Остальные ходят заниматься просто для здоровья. Вначале я сама подбирала девчат, сейчас в этом нет необходимости. Для гимнастики характерна замкнутая система работы, можно долго, в течение 10 лет, тренировать одного ребенка. Я, как спортивный тренер, ориентируюсь в первую очередь не на объем группы, а на результаты моих подопечных.

— Расскажите о ваших последних достижениях? И о ближайших соревнованиях, в которых собираетесь участвовать?

— Недавно мы вернулись из Тулы, где проходил чемпионат Центрального округа, выступали за сборную Московской области. Команда заняла пятое место среди 13 участвующих сборных. Для нас это хороший результат. Олеся Шаталова заняла 3–е место по программе мастеров спорта. Алина Чекалина выступала во второй команде. Она начинающая спортсменка, но показала себя отлично, понравилась судьям. На данном этапе задачу свою выполнила. На первенстве центрального совета общества «России» Олеся Шаталова заняла 7–е место. Это уже всероссийский уровень. Выступало 54 города. Олеся в художественной гимнастике семь лет, пришла в мой первый набор и активно прогрессирует в профессиональном мастерстве. Скоро в Калуге будут проходить зональные соревнования Центрального округа. Далее в нашем плане международный турнир во Владимире «Хрустальные звездочки». Следующая поездка на Чемпионат центрального совета «Россия». Пригласили в Мурманск, но боюсь, не сможем туда доехать. И это все в один месяц.м — Каков возрастной предел серьезно выступающих девочек?

— Как правило, это 18–19 лет. Но до этого возраста в форме остаются только гимнастки, имеющие выдающиеся данные. Физически сложный вид спорта: годы постоянных ограничений.

— Возраст, когда для нормальных людей, профессиональная жизнь только начинается.

— Да, спортивная карьера заканчивается рано. Хотя сейчас получила развитие эстетическая гимнастика. Возможность для спортсменов найти свою нишу в жизни после ухода из спорта. Но настоящему мастеру там скучно. Для себя я решила, что пока, по крайней мере, этот вид не для меня.

— Через какое время вы почувствовали отдачу тому, что вложили?

— Все зависит от способностей ребенка. Например, Олеся начала показывать хорошие результаты после пяти лет занятий. Наташа Аверченко — через два года.

— С подопечными девочками приходится быть строгой?

— Подход необходимо искать к каждому ребенку отдельно. Кого–то стоит поругать, кого–то похвалить. Девочки порой сетуют, мне не всегда достает строгости. Говорят, что толку было бы больше.

— Как складываются отношения с родителями?

— С родителями мы единомышленники. Ездить приходится много. Материальное бремя в большей степени ложится на плечи семей. Но духом не падаем, не одним нам сложно. Выделяемых администрацией денег хватает на одну–две поездки, а их только в месяц бывает две–три, за год до 30 выступлений. Родители радуются, что дети заняты интересным делом, и не просто занимаются, они выполняют спортивные разряды, а это уже готовая специальность к 10 классу. В будущем всегда можно набрать свою группу. Наши гимнастки сильно отличаются от не занимающихся даже внешне — всегда подтянуты, собраны, — а тем более внутренне: я стремлюсь, чтобы и в школе девочки хорошо учились. Гимнастика сложный координационный вид спорта, требующий постоянный работы головой. Нельзя хорошо заниматься гимнастикой, не успевая в общеобразовательной школе.

Спортивный зал гимназии № 5. Небольшая стайка худеньких девочек выполняет одинаковые упражнения. Старшие девушки тренируются по собственному графику. Гулко отдается звук падающих предметов. Повседневная работа юных гимнасток, трудная дорога, ведущая к заслуженным успехам. Гордимся вами, желаем высоких побед и благосклонных судей.