Далекою осенью 1949 года, по воле судьбы, медсестра Люся Васильева стала тренером и всю свою нелегкую, но яркую жизнь посвятила художественной гимнастике. Непревзойденный талант, фанатичное трудолюбие, неиссякаемая энергия, упорство позволили Тихомировой Л.А. уже в 60-тидесятые годы стать ведущим тренером страны.

Тихомирова Л.А. (02.01.1929 - 21.11.2007)
Тихомирова Л.А. (02.01.1929 — 21.11.2007)

К этому времени у всех на устах имена первых астраханских звезд художественной гимнастики: Аллы Засухиной — заслуженного мастера спорта СССР, Елены Леонтьевой – мастера спорта международного класса. Благодаря их ярким победам и настойчивости, целеустремленности Людмилы Александровны, 16 октября 1969 года была открыта ДЮСШ №5 по художественной гимнастике. Первым директором стала заслуженный тренер РСФСР Л.А. Тихомирова.

Ряды мастеров спорта международного класса пополняют Ольга Ульянова и Татьяна Башлаева. В 1978 году Тихомирова Л.А. получила высокое звание заслуженного тренера СССР, а школе было присвоено почетное звание – школа олимпийского резерва.

Самые яркие годы в биографии Тихомировой Л.А. – восьмидесятые. Нашу Астрахань на весь мир прославило следующее звездное поколение знаменитых землячек, чемпионок мира и Европы: Галины Белоглазовой – заслуженного мастера спорта СССР, мастеров спорта международного класса: Натальи Курочкиной, Гульнары Муртазаевой, Яны Дмитренко, Татьяны Ильвес, Валентины Ефремовой.

Зерна, брошенные Людмилой Александровной в благодатную астраханскую землю, дали невиданные плоды, и уже её воспитанницы гордятся своими победами.

Триумфальный 2000-й год! Елена Шаламова – олимпийская чемпионка и заслуженный мастер спорта России. Победную эстафету принимают Динара Гиматова, Ирина Чаплыгина, Евгения Горемыкина, Яна Аксенова, Екатерина Донич, Екатерина Украинская, Татьяна Иванова – мастера спорта международного класса.

На любых соревнованиях в России и за рубежом, когда произносятся фамилии астраханских гимнасток, всегда рядом имя знаменитого тренера, нашей легендарной землячки — кавалера ордена «Знак Почета», обладательницы почетного знака «За заслуги в развитии олимпийского движения в СССР», Почетного гражданина города Астрахани Людмилы Александровны Тихомировой.

В 2008 году её имя вписано золотыми буквами на «Аллее Звезд» знаменитых Астраханцев, а школа, созданная ею, стала носить имя Тихомировой Л.А. Она поистине историческая личность нашего края по своей сути, жизненной позиции, поступкам.