Общая площадь зданий и помещений, находящихся в оперативном управлении школы, составляет 4 404,1м2 (Распоряжение министерства имущественных и земельных отношений Астраханской области от 31.07.2008 № 725).

В соответствии с Федеральным стандартом спортивной подготовки по виду спорта художественная гимнастика школа располагает:

• хореографическими залами;
  • тренировочными спортивными залами;
  • тренажерным залом;
  • раздевалками, душевой;
  • медицинским пунктом.

Безопасность образовательной среды, антитеррористическая защищенность и пожарная безопасность обеспечивается системой автоматического сообщения эвакуации людей при пожаре, автоматической пожарной сигнализацией: блок выхода сигнализации расположены на посту охраны при входе в здание ГБУ ДО АО «СШОР им. Л. А. Тихомировой». Система включает в себя: ПКП «Рубеж-2А», с источниками вторичного электропитания резервированными «СКАТ-1200» и «СКАТ-2400» с применением дымовых пожарных извещателей ПС (196 шт.).

Оповещение сотрудников, занимающихся и посетителей учреждения, производится системой оповещения и управления эвакуацией людей (СОУЭ): с помощью блоков речевого оповещения «СОНАТА-К» — модулей акустических, ИПР-К – извещателей пожарный экстренной эвакуации.

Потребность и наличие первичных средств пожаротушения для обеспечения пожарной безопасности на территории учреждения: объект обеспечен первичными средствами огнетушения типа – ОП-4.

Пути эвакуации оборудованы разметкой и световыми табло.

Внутриобъектовый и пропускной режимы в школе обеспечивает круглосуточный пост охраны ЧОО. Школа оснащена системой видеонаблюдения, кнопкой экстренного вызова сотрудников ОВО. С соответствующими организациями заключены договоры на обслуживание оборудования.

Средства обучения и воспитания, используемые в образовательной деятельности:

Спортивно ориентированная технология обучения направлена на углубленное изучение художественной гимнастики и современных двигательных технологий, позволяющих получать результаты от вида деятельности в условиях ежедневных тренировок, соревнований, контрольных испытаний и оценивать личные способности, формируя устойчивую потребность в регулярных занятиях физической культурой и спортом.

К средствам обучения относятся:

№ п/п Наименование оборудования и спортивного инвентаря Единица измерения Количество изделий
1. Булава гимнастическая (женская) штук 12
28. Тренажер универсальный малогабаритный штук 1

Условия питания обучающихся:

Питание не предусмотрено.

Условия охраны здоровья обучающихся:

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в колледже функционирует медицинский кабинет.

Медицинский (врачебный) контроль за спортсменами осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 23.10.2020 № 1144н и предусматривает:

• предварительные и периодические медицинские осмотры;
  • углубленное медицинское обследование (1-2 раза в год в зависимости от этапа спортивной подготовки);
  • наблюдения в процессе тренировочных занятий;
  • санитарно-гигиенический контроль за режимом дня, местами тренировок и соревнований, одеждой и обувью;
  • контроль за выполнением юными спортсменами рекомендаций врача по состоянию здоровья, режиму тренировок и отдыха.

Врачебный контроль предусматривает главное и принципиальное положение — допуск к тренировкам и спортивным мероприятиям здоровых спортсменов.

Медицинский контроль осуществляется спортивными врачами областного врачебно-физкультурного диспансера по договору.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

Подключение к глобальной сети Интернет осуществляется через выделенный высокоскоростной канал: по оптоволоконному кабелю (до 28 Мбит/с).

Собственные электронные образовательные и информационные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся — отсутствуют.