Занятия художественной гимнастикой для детей

Современные родители чуть ли не с момента рождения своего ребенка, начинают задумываться в какую секцию его записать. Одни руководствуются тем, что у малыша «не будет времени на глупости», другие ищут пользу для ума и организма. И те и другие правы по-своему. Но определиться с выбором – задача не из легких. Мы рассмотрим лишь один из многочисленных вариантов – занятия художественной гимнастикой для детей.

Грациозность, изящность, уверенный ровный шаг, твердый взгляд, плоский животик, стройные ножки и всегда ухоженный вид — прекрасная награда девочкам за их труды и старания на этом поприще, но далеко не единственная. На протяжении всех лет, которые ребенок отдаст тренировкам, будет закаляться также и его характер. Гимнастки очень волевые, решительные, уверенные, целеустремленные и выносливые. Они умеют быстро приспосабливаться к новым условиям, могут мгновенно сориентироваться в любой жизненной ситуации, знают, как держаться на людях и понимают, что у любого успеха есть своя цена.

К слову, влияние этого вида спорта на детскую психику — вопрос очень неоднозначный. Это медаль, на которую можно смотреть с двух сторон.

Стоит ли отдать ребенка на художественную гимнастику?

Безусловно, данный вид спорта является потрясающе красивым. Благодаря гимнастике девочка с ранних лет учится преподносить себя публике, обретает чудесную форму тела, грацию и многое-многое другое. Но есть ряд нюансов, которые стоит учитывать, решив сделать свою дочь гимнасткой:

Набор детей в художественную гимнастику начинается с 4-х лет. Однако лучшим возрастом, по мнению специалистов, является возраст 6-7 лет. Объясняется это просто – тренер должен быть тренером, а не няней, которая будет успокаивать ребенка и воспитывать его. Чем девочка старше, тем она более организована, дисциплинирована и лучше осознает весь тренировочный процесс.

Школа художественной гимнастики для детей устроена таким образом, что примерно до 13-14 лет идет обучение. Именно до этого времени девочка будет учиться чувствовать свое тело, музыку и предмет с которым выполняются упражнения. Также немалую роль играет и природная грация. Родители часто ошибочно думают, что их ребенок звезда. Но до реальных результатов такие девочки редко доходят. Помимо природной красоты, малышка должна обладать хорошей координацией, зрительной памятью и выносливостью.

Отдавая ребенка в столь красивый и грациозный вид спорта, стоит помнить, что он требует немало затрат. Одежда для занятий художественной гимнастикой играет огромную роль. Бригада жюри, которая отвечает за артистизм, всегда и неуклонно будет отсеивать девочек, которые хоть и чисто выполняют программу, внешне выглядят невзрачно.

Как бы там ни было, но в целом решение отдать свою дочь на художественную гимнастику заслуживает поддержки и похвалы. Несомненно, в большой профессиональный спорт пойдут только самый лучшие, одаренные, стойкие и устремленные гимнастки. Основа, полученная в художественной гимнастике, не помешает ни одной девочке: после 2-3 лет занятий гона спокойно сможет перейти в любую родственную секцию и будет чувствовать себя вполне уверенно. Да даже если ребенок вскоре решит, что ему больше по душе рисование или музыка, занятия спортом, несомненно, окажут благоприятное воздействие на его организм и физическую форму.

Поэтому, дорогие мамочки, непременно пробуйте! И не сдавайтесь! Иногда будет лень (непогода или тяжелый день накануне), иногда тяжело финансово, неудобно географически, но в детей необходимо вкладывать свое время и деньги: иначе никак. Да и у них самих будет меньше соблазна заняться чем-то, что вам может очень не понравиться.