Дети России - 2021 против наркотиков

Тема наркомании сегодня считается особенно актуальной, поскольку ее повсеместное распространение требует принятия серьезных мер по предотвращению превращения ее в привычку как среди молодежи, так и среди подростков, ведь именно эта категория наиболее подвержена негативному влиянию и внешнему воздействию.

Наркозависимость может настигнуть не только людей с асоциальным поведением, но даже абсолютно нормальных членов общества, имеющих психологические предпосылки к зависимости. Бороться с ее развитием и распространением помогает профилактика наркомании.

Психологи, а также большинство соцработников утверждают, что максимальную эффективность имеет профилактика наркомании в семье. Именно родители знают все точки воздействия на своего ребенка, чтобы развить у него непринятие наркомании как явления и отвращение к этому явлению навсегда. В процессе жизнедеятельности семьи родители имеют возможность вести профилактические беседы с ребенком, добавляя использование фото и видео как дополнительных аргументов. Также они могут устанавливать определенные правила, прививать моральные устои, формировать в ребенке нормальные ценности, воспитывать отвращение к аморальному образу жизни. Профилактика наркомании у подростков с помощью родителей наиболее результативна.

Основа успеха семейной профилактики лежит на построении с ребенком доверительных отношений, так как только в этом случае информация, предоставляемая родителями, будет восприниматься правильно, принося ожидаемые результаты.

Так, в здоровом типе семьи, где мнение родителей является авторитетным, а отношения формируются на базе взаимного доверия, особых проблем с профилактической работой нет. Родители легко контактируют с детьми, а те, в свою очередь, объективно и быстро оценивают, воспринимают, а после усваивают педагогическую работу с ними.

Чтобы избежать возможного увлечения наркотиками, родители должны совместно с учителями и школьными психологами проводить беседы с подростком о негативном влиянии на здоровье и личность наркотиков, необходимости любить себя и стремиться развиваться как личность, а также показывать ценность жизни без наркотиков. Высокая самооценка позволит подростку противостоять негативному влиянию окружающей среды.

Правильные примеры из реальной жизни, знакомство с успешными людьми, чья жизнь обошлась без участия наркотиков, а также собственный пример (здоровый образ жизни, правильные внутрисемейные и межличностные отношения, приобщение ребенка с интересующим его совместным занятиям) позволят сделать профилактику наркомании среди подростков более результативной.

А обращение к специалисту, который поможет решить имеющиеся внутри семьи проблемы и помочь ребенку преодолеть тягу и интерес к наркотикам, станет отличной возможностью в том случае, когда родители не полностью уверены в собственных силах в оказании необходимой помощи своему ребенку.

Телефон круглосуточной горячей линии по вопросам наркозависимости
8 (800) 700-50-50

Последние новости: