Старт дан! В Астрахани прошел первый этап акции «Забей ЧЕМПИОНУ»

В минувшие выходные во Дворце спорта состоялся первый этап спортивно-развлекательной акции по гандболу «Забей ЧЕМПИОНУ».

Более 1000 юных любителей гандбола от 6 до 14 лет решили попробовать свои силы и забить «победный» гол в ворота профессиональным вратарям спортивной школы Олимпийского резерва им. В.А. Гладченко. После двух часов упорных стараний 600 юных дарований смогли пробить ворота профессионалов и обеспечить себе выход в полуфинал соревнований.

Поприветствовать участников собрались министр физической культуры и спорта Астраханской области Максим Фидуров, председатель комитета Думы по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму Ильмира Уталиева, полномочный представитель Олимпийского комитета России по ЮФО Валентин Макаров, серебряный призер по гандболу Олимпийских игр 2008 года Эмилия Турей, Олимпийский чемпион 1988 года по гандболу Андрей Тюменцев, генеральный партнер акции, представитель сети магазинов «Стильный регион» Жанна Утибалиева и ди⁠ректор астраханского филиала «Ростелеком» Сун-чи-ми Вадим.

«С начала 2018 года мы провели в Астрахани ряд спортивно-развлекательных акций по футболу и гребле, и вот сейчас проводим акцию по гандболу. Нам приятно видеть такое большое количество детей, желающих принять участие в спортивной жизни региона. Подобные акции мы проводим для того, чтобы каждый ребенок мог попробовать свои силы в различных видах спорта и определится какое направление ему интереснее. И для родителей это удобно, так как после проведения акции они могут записать своих детей в определенную спортивную школу по выбору» — отметил министр Максим Фидуров.

На второй площадке Олимпийский чемпион по гандболу Андрей Тюменцев и серебряный призер Олимпийских игр Эмилия Турей провели для детей открытые мастер-классы. У всех детей была возможность пообщаться и сфотографироваться с именитыми спортсменами.

Пока юные гандболисты пытались пробить ворота профессиональных вратарей, для них выступала музыкальная группа «Ренессанс», ну а поддерживали юных участников группа Turbo Show. Во время проведения спортивно-развлекательной акции для детей была представлена развлекательная программа с викториной и всевозможными конкурсами, победителей которых ждали призы от партнеров мероприятия.

Также во Дворце спорта была доступна площадка двух олимпийских видов спорта — академической гребле и гребле на байдарках и каноэ, где каждый от мало до велика пробовал свои силы на профессиональных тренажерах, имитирующих греблю на академических судах и на байдарках. Помимо этого, любой желающий мог зарегистрироваться и попробовать свои силы в сдаче норм ГТО, а боксеры спортшколы Олимпийского резерва имени Б.Г. Кузнецова показали ребятам, как научиться правильно держать удар.

В последующих этапах акция пройдёт в муниципальных образованиях Астраханской области и в ряде общеобразовательных школ г. Астрахани, где маленькие астраханцы, которые не смогли принять участие в первом этапе акции, ещё смогут побороться за возможность пройти в полуфинал, который состоится 1 декабря в СК «Звездный» в 10:00.

Напомним, что принять участие в акции может любой желающий от 6 до 14 лет. Всего три попытки. И если даже одна из них окажется удачной, то участник проходит в полуфинал. Финал соревнований состоится в середине декабря на международном турнире по гандболу.

Организаторы акции: министерство физической культуры и спорта Астраханской области, спорткомплекс «Звездный», спортивная школа олимпийского резерва им. В.А. Гладченко, региональный центр спортивной подготовки по гандболу «Заря Каспия».

Генеральный партнер акции: сеть магазинов «Стильный регион».

Партнеры: Спортивный клуб «Rossvik», охранная организация «Русич-Б», частная типография «Волга», магазин детских товаров «Планета детства», сеть магазинов разливных напитков Бавария, Цветочный рынок на Бэра, производство надувных лодок «Астра-лодки», российская телекоммуникационная компания «Ростелеком», ресторан быстрого и качественного питания «Очень вкусно», агентство недвижимости «Ваш выбор».

Информационные партнеры: Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания «Лотос», первая российско-американская радиостанция «MAXIMUM» и первое издание в Астраханской области, посвященное спорту и здоровому образу жизни, журнал «Физрук».

Скачать оригинальный документ

Последние новости: