Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Каспийские зори»

С 20 по 23 октября 2019 года на базе ГАУ АО «Региональный центр спортивной подготовки «Звездный» и ГБУ АО «Спортивная школа олимпийского резерва им. Л.А. Тихомировой» будут проведены Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Каспийские зори». Организатором спортивного мероприятия является АРОО «Федерация художественной гимнастики» и ГБУ АО «СШОР им. Л.А. Тихомировой» при участии министерства физической культуры и спорта Астраханской области.

По инициативе Людмила Александровны Тихомировой – заслуженного тренера СССР по художественной гимнастике впервые всероссийские соревнования «Каспийские зори» были проведены в 1974 году.

Первой обладательницей Кубка «Каспийские зори» была Астраханка Ольга Ульянова, мастер спорта международного класса. Затем на высшую ступень пьедестала почета поднимались наши землячки: Заслуженные мастера спорта СССР Алла Засухина и Галина Белоглазова, ЗМС России Елена Шаламова, мастера спорта международного класса Наталья Курочкина, Валентина Ефремова, Екатерина Украинская, Татьяна Иванова и другие. Для многих из них эти соревнования были трамплином к победам на чемпионатах страны, Европы и мира. Победительницами турнира в разные годы были астраханки, мастера спорта СССР Антонида Донская, Ольга Довгаленко, Елена Иванова.

За все годы проведения турнира Астраханская область принимала гимнасток из республик СССР. В настоящее время в турнире участвуют спортсменки от Калининграда до Владивостока, от Мурманска до Владикавказа.

Вместе с тем 2019 год является для астраханских художниц юбилейным. Он назван годом Л.А.Тихомировой, в честь 90-летия со Дня ее рождения, 16 октября — 50 лет со дня открытия школы художественной гимнастики и 45- лет всероссийскому турниру «Каспийские зори».

21 октября в 17.30 – состоится торжественная Церемония открытия турнира.

В 2019 году турнир примет сверх 1000 гимнасток! Приглашаем Всех желающих поболеть за наших девочек и окунуться в самый изящный вид спорта!

Последние новости: