«СОГЛАСОВАНО»

__________А.Ю.Сидоренко

«_____»____________2014г.

П О Л О Ж Е Н И Е

О проведении Первенства города Астрахани по художественной гимнастике среди общеобразовательных школ, гимназий, лицеев.

1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

1.1 Соревнования Первенство города являются спортивным мероприятием и проводятся с целью популяризации художественной гимнастики в г. Астрахани, повышения мастерства юных гимнасток, выявления сильнейших спортсменок.

1.2 Основные задачи:

Пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок у подрастающего поколения, гражданское и патриотическое воспитание молодежи;

Выявление сильнейших спортсменов.

Формирование сборной команды города

2. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования проводятся с 25 по 27 марта 2014 года в г. Астрахани в спорткомплексе СДЮСШОР им. Л.А. Тихомировой (ул.Советская,21)

3. УСЛОВИЯ ДОПУСКА И ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ СОРЕВНОВАНИЯ

В соревнованиях принимают участие гимнастки 2005г.р. и старше учащиеся общеобразовательных школ г. Астрахани, имеющие подготовку, согласно программе соревнований и медицинский допуск.

Соревнования являются лично-командными и проводятся по действующим правилам и ЕВСК.

Состав команды: 1 чел.- по программе МС ( 1998 и старше),1чел.- по программе КМС (1999-2001), 1 чел.- по программе 1 разряда (2002-03), 1 чел.- по программе 2 разряда (2004-05). Разрешена замена МС на КМС.

1998 г.р. и старше по программе МС

1999-2001 г.р. — по программе КМС

2002-2003 г.р.- по программе 1 разряда (б/п- 9 групп, 3 вида на выбор-7 групп)

2004-2005г.р. – по программе 2 разряда ( б/п-9 групп, 3 вида на выбор- 7 групп)

Групповые упражнения: 1998г.р. и старше- по программе МС

(10-булав, 3-мяча, 2-ленты)

1999-01 г.р.- по программе КМС

(5-обручей, 10-булав)

2002-2003 г.р.- программа I разряда

(2 упр. с 5 одинаковыми предметами)

2004-2005 г.р.- программа IIразряда

(2 упр. с 5 одинаковыми предметами)

4. ОРГАНИЗАЦИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Общее руководство проведения соревнований осуществляет управление по физической культуре и спорту г.Астрахани совместно с федерацией художественной гимнастики Астраханской области. Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию , утвержденную Региональной Федерацией художественной гимнастики и СДЮСШОР им. Л.А. Тихомировой.

5.ПОРЯДОК И СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВОК

Заявки на участие в соревнованиях принимаются по факсу: (8512) 51-14-07,

или письменно по адресу:414000 г. Астрахань, ул. Советская,21 СДЮСШОР им. Л.А. Тихомировой. Срок подачи заявок до 18.03.2014 г.

Именные заявки подаются в день опробования ковра.

6.УСЛОВИЯ ПРИЕМА

Стартовый взнос – 300 рублей за каждую участницу. 1800 рублей за команду группового упражнения.

Стартовый взнос расходуется на финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований.

7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

В командных спортивных соревнованиях победители определяются в соревнованиях №1. Результат команд определяется по 4 гимнасткам (1чел.- мс, 1(2) чел.- кмс, 1чел.- 1 разряд, 1чел.- 2 разряд), показавших лучшие результаты в многоборье.

Победитель и призеры личных соревнований определяются по наибольшей сумме баллов набранных в многоборье, согласно программе соревнований.

Групповое упражнение- многоборье определяется по наибольшей сумме баллов, полученной командой за выполнение двух упражнений.

8.НАГРАЖДЕНИЕ

Победители и призеры командного первенства награждаютсяграмотами СДЮСШОР им. Л.А. Тихомировой, медалями, памятным призом АРОО «Федерация художественной гимнастики».

Победители и призеры соревнований награждаются грамотами СДЮСШОР им. Л.А. Тихомировой, медалями, памятным призом АРОО «Федерация художественной гимнастики».

Команды ( групповое), занявшие 1,2,3 места в многоборье награждаются грамотами СДЮСШОР им. Л.А. Тихомировой, медалями АРОО «Федерация художественной гимнастики».

Тренеры, подготовившие победителей, награждаются грамотами СДЮСШОР им. Л.А. Тихомировой, медалями АРОО «Федерация художественной гимнастики».

9.ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

В целях обеспечения безопасности участников и зрителей соревнований в соответствии с:

-Положением о мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности, а также эвакуации и оповещения участников и зрителей при проведении спортивных мероприятий от 17.10.1983г.№786;

-Рекомендациями по обеспечению безопасности и профилактики травматизма при занятиях физической культурой и спортом от 01.04.1993г.№44

10.ФИНАНСИРОВАНИЕ

Расходы по проведению соревнований на долевых началах несет федерация художественной гимнастики Астраханской области и СДЮСШОР им. Л.А. Тихомировой.

ДАННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВЫЗОВОМ НА СОРЕВНОВАНИЯ.

Контакты организатора соревнований: СДЮСШОР им. Тихомировой тел.(8512)519009

тел./ fax(8512)511407

Исполнительный директор АРОО «Федерации художественной гимнастики»:

Иванова Елена тел.8-9275584952