19 октября 2018 года открытие мемориальной доски Л.А. Тихомировой

Здравствуйте! Сегодня 19 октября 2018 года знаменательный день для спортивной общественности нашей области, почитателей и любителей художественной гимнастики в Астрахани и надеемся во всей России. Сегодня мы открываем мемориальную доску памяти нашей выдающейся землячки, гениальному тренеру, основателю художественной гимнастике у нас в крае — Людмиле Александровне Тихомировой — заслуженному тренеру СССР, – кавалеру Ордена «Знак Почёта», отличнику образования России, обладательнице Почетного знака «За заслуги в развитии олимпийского движения в СССР», отличнику физической культуры и спорту, Почетному гражданину города Астрахани.

Открытие мемориальной доски приурочено к предстоящему 90- летию Людмилы Александровны Тихомировой, которая родилась 2 января 1929года. Неслучайно мы открываем доску в октября месяце, именно октябрь 1948 года считается датой рождения Астраханской художественной гимнастики. Именно в октябре традиционно проводятся Всероссийские соревнования «Каспийские зори» и всё это заслуга Л.А.Тихомировой.

Надо отдать дань её гениальному таланту, трудолюбию, целеустремленности, упорству, благодаря этим качествам обыкновенная медсестре стала великим тренером, открыла для астраханских девочек прекрасный мир художественной гимнастики.

Необыкновенные организаторские способности, позволили ей 16 октября 1969 открыть школу, затем -1 ноября 1978 году появилось новое здание школы бессменным ди⁠ректором которой она и была многие годы. Имя Тихомировой неразрывно связано с её знаменитыми воспитанницами, – которые прославили древнюю Астрахань на весь Советский Союз, Европу и навесь мир. Это заслуженные мастера спорта СССР чемпионки мира Алла Засухина и Галина Белоглазова, мастера спорта международного класса Елена Леонтьева, Ольга Ульянова, Татьяна Башлаева, Наталья Курочкина, Гульнара Муртазаева, Яна Дмитренко, Татьяна Ильвес, Валентина Ефремова и другие. Эти успехи были закономерны, потому что рядом с Л.А.Тихомировой работала дружная команда тренеров — её воспитанниц. Это были звёзды художественной гимнастики и не случайно имя Людмилы Александровны увековечено на Аллеи звёзд около областной филармонии, а с 2007года проводится Всероссийский турнир на кубок Заслуженного тренера СССР Л.А.Тихомировой. Тысячи девчонок за эти годы приобщились к миру художественной гимнастики, к миру грации и красоты. Кто-то стал чемпионками, кто-то мастерами спорта России, и всегда гимнастки с благодарностью и уважением говорят о Л.А.Тихомировой о тренерах и школе, в которой сложились их спортивные судьбы.

Последние новости: