Grand pas для Феи Граций

Звёзды мирового балета Артём ОВЧАРЕНКО и Анна ТИХОМИРОВА, солисты балета Большого театра Анастасия Денисова, Дмитрий Дорохов, Андрей Кошкин и артисты Астраханского театра оперы и балета посвящают гала-концерт 90-летию со дня рождения основателя Астраханской школы художественной гимнастики Людмилы Александровны Тихомировой.

В программе необычного концерта-приношения ‒ дуэты и сцены из балетов классического наследия, современные хореографические номера, выступления воспитанниц Спортивной школы олимпийского резерва имени Л.А. Тихомировой, концертные номера других жанров.

Артём ОВЧАРЕНКО ‒ премьер Государственного академического Большого театра, приглашённый солист Гамбургского балета. Начальное хореографическое образование получил в Днепропетровской государственной хореографической школе, затем поступил в Московскую государственную академию хореографии (педагог Александр Бондаренко). В 2007 г. по окончании МГАХ был принят в балетную труппу Большого театра. В театре сначала репетировал под руководством Николая Цискаридзе, затем в течение нескольких лет под руководством Николая Фадеечева. Ныне его педагогом-репетитором является Виктор Барыкин.

В репертуаре Артёма ‒ главные партии в балетах классического наследия, постановках выдающихся современных хореографов Дж. Ноймайера, У. МакГрегора, И. Килиана, Ж.-К. Майо, Х. Ландера, Р. Поклитару. В 2009 г. был удостоен специальной премии «Лучшему партнёру» XI Международного конкурса артистов балета и хореографов. В 2012 г. стал лауреатом «Гран-при» конкурса телеканала «Культура» «Большой балет» — Артём и Анна Тихомирова признаны лучшей парой. Обладатель приза журнала «Балет» «Душа танца» (номинация «Восходящая звезда»), специального звания английского журнала «Dansing Times». Исполнил заглавную роль в английском телевизионном фильме «Рудольф Нуреев – танец к свободе» (производство компании BBC, автор сценария, режиссёр и продюсер Ричард Керсон Смит, 2015 г.), получившем номинацию на премию Британской академии кино и телевизионных искусств BAFTA, главную партию в премьере балета И. Демуцкого, Ю. Посохова и К. Серебренникова «Нуреев» («Балет года» по версии Международной профессиональной музыкальной премии «BraVo», 2019).

Анна ТИХОМИРОВА ‒ первая солистка Государственного академического Большого театра. В 2005 г. окончила Московскую государственную академию хореографии (педагог Наталья Архипова) и была принята в балетную труппу Большого театра. Репетировала под руководством Марины Кондратьевой, Надежды Грачевой. Ныне её педагогом-репетитором является Надежда Павлова. Лауреат Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве. В 2012 г. стала лауреатом «Гран-при» конкурса телеканала «Культура» «Большой балет» — Анна и Артём Овчаренко признаны лучшей парой. Исполняет заглавные партии в классических и современных балетах: Гамзатти («Баядерка»), Мари («Щелкунчик»), Сванильда («Коппелия»), Китри («Дон Кихот»), Сильфида, Жизель, Анюта («Анюта»), Ольга («Онегин» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Крэнко) — первая исполнительница в Большом театре, Манон Леско («Дама с камелиями», хореография Дж. Ноймайера) ‒ первая исполнительница в Большом театре). В 2015 г. исполнила партию Ольги в балете «Онегин» на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Крэнко) со Штутгартским балетом.

Л.А. ТИХОМИРОВА (2 января 1929 ― 21 ноября 2007) ‒ заслуженный тренер СССР по художественной гимнастике, кавалер Ордена «Знак Почёта», обладательница Почётного знака «За заслуги в развитии Олимпийского движения в СССР», Почётный гражданин города Астрахани.

Людмила Александровна Тихомирова для Астраханской области и всего спортивного мира – историческая личность, которая своим талантом и подвижническим трудом внесла такой огромный вклад в развитие художественной гимнастики, что этот вид спорта стал Олимпийским, и прославила нашу малую Родину на весь мир.

Л.А. Тихомирова черпала вдохновение в классическом балете, приглашала для постановки номеров выдающихся хореографов. Гала-концерт звёзд мирового балета ‒ лучший подарок к юбилею прославленного тренера.

При содействии Министерства физической культуры и спорта Астраханской области