В начале февраля 2024 года Министерство физической культуры и спорта Астраханской области выпустило приказ «О введении журналов учета работы спортивных школ Астраханской области в электронном виде». Это означает, что все подведомственные спортивные организации откажутся от ведения бумажных журналов учета спортивной подготовки.

С марта 2022 года спортивные организации Астраханской области подключены к автоматизированной информационной системе «Мой спорт». В 2024 году полноценный переход на работу в электронном журнале без необходимости дублировать данные в бумажном формате позволит упростить работу тренеров и сделать большой шаг вперёд в реализации Стратегии в области цифровой трансформации отрасли спорта.

В соответствии с Приказом, государственные учреждения, подведомственные Министерству физической культуры и спорта Астраханской области, с 19 февраля этого года будут осуществлять ведение журналов учёта спортивных достижений в электронном виде в АИС «Мой спорт». Сегодня 19 школ региона работают в цифровой системе, а это значит, более 270 тренеров используют современные инструменты в тренировочном процессе. Более 8 000 спортсменов отслеживают свои спортивные успехи в мобильном приложении «Мой спорт Спортсмен».

Переход на электронный журнал позволит автоматизировать рутинные процессы тренеров, даст возможность оперативно работать с составлением расписания и тренировочных планов, фиксировать и отслеживать показатели и прогресс всех спортсменов в удобном формате, вносить результаты сдачи контрольно-переводных нормативов. Учёт посещаемости занятий также станет удобнее. Крое того, АИС «Мой спорт» упрощает подготовку отчётной документации.

Необходимые спортсменам данные, загружаемые в электронный журнал, автоматически отображаются в мобильном приложении и позволяют тренерскому составу оперативно взаимодействовать с группами учащихся. А спортсмены и их родители, в свою очередь, смогут видеть расписание тренировок онлайн, будут получать оценки и комментарии к тренировкам от своего тренера и следить за результатами сдачи нормативов.

«Мы стараемся предоставить удобные и работающие инструменты всем нашим пользователям. Отказ школ от работы с журналами в бумажном виде должен дать ощутимый эффект на развитие детско-юношеского спорта в регионе в целом. Это не только снижение нагрузки на тренеров, но и ещё один полезный инструмент управления в арсенале Министерства. Объективные показатели эффективности работы спортивных организаций позволят уделять внимание развитию приоритетных направлений, более точечному финансированию и многое другое», — прокомментировал Андрей Марков, генеральный директор АО «Мой спорт».

 «Мой спорт» — масштабный проект цифровизации детско-юношеского спорта в России. Это онлайн-платформа для спортсменов и их родителей, тренеров, спортивных федераций, спортивных организаций и органов власти. Сегодня «Мой спорт» уже используется в 68 регионах страны и насчитывает более двух миллионов пользователей.

Система предоставляет доступ к полезным сервисам всем участникам отрасли спорта и упрощает их взаимодействие, сокращает бумажную работу и предоставляет пользователям прозрачные данные для оценки эффективности их работы — от спортивного прогресса атлета до результатов развития сферы физической культуры и спорта всего региона. «Мой спорт» разработан и внедряется без финансирования из государственного бюджета.

Последние новости: