2 января 2024 года исполнились бы 95 лет легендарному тренеру, основательнице и первому директору нашей школы — Людмиле Александровне Тихомировой!
Далекою осенью 1949 года, по воле судьбы, медсестра Люся Васильева стала тренером и всю свою нелегкую, но яркую жизнь посвятила художественной гимнастике. Непревзойденный талант, фанатичное трудолюбие, неиссякаемая энергия, упорство позволили Тихомировой Л.А. уже в 60-тидесятые годы стать ведущим тренером страны.

Благодаря ярким победам астраханских гимнасток и настойчивости, целеустремленности Людмилы Александровны, 16 октября 1969 года была открыта ДЮСШ №5 по художественной гимнастике. В 1978 году Тихомирова Л.А. получила высокое звание заслуженного тренера СССР, а школе было присвоено почетное звание – школа олимпийского резерва.

За годы работы Людмила Александровна подготовила два заслуженных мастера спорта СССР, пять мастеров спорта СССР международного класса, около 70 человек мастеров спорта СССР и передала свое мастерство астраханским тренерам, которые продолжают ее дело до сих пор. На любых соревнованиях в России и за рубежом, когда произносятся фамилии астраханских гимнасток, всегда рядом имя знаменитого тренера, нашей легендарной землячки — кавалера ордена «Знак Почета», обладательницы почетного знака «За заслуги в развитии олимпийского движения в СССР», Почетного гражданина города Астрахани Людмилы Александровны Тихомировой.