С 24 по 26 апреля 2024 Астраханская область принимала XII летнюю Спартакиаду учащихся (юношескую) России 2024 года в рамках 2-го этапа.
XII летняя Спартакиада учащихся (юношеская) России 2024 года проводится по 51 видам спорта. Финальные соревнования завершатся в сентябре 2024 года.

С 24 по 26 апреля 2024 года на базе Регионального центра спортивной подготовки «Звездный» прошли соревнования по художественной гимнастике в рамках 2-го этапа XII летней Спартакиады.

Участие приняли 13 команд из субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (ЮФО: Астраханская область, Волгоградская область, республика Калмыкия, Ростовская область, Краснодарский край, республика Адыгея, Луганская Народная Республика, Донецкая Народная Республика; СКФО: Ставропольский край, республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Ингушетия, Республика Северная Осетия-Алания).

В соревнованиях участвовали спортсмены возрастной группы «юниорки (13-15 лет)», имеющие спортивную квалификацию не ниже I спортивного разряда. Спортивные соревнования проводятся по программе кандидатов в мастера спорта.