Полноценное питание – основа здоровья, своеобразный «мотор» жизни.

Правильное питание имеет решающее значение для нормального развития детей и подростков, особенно эта тема важна, когда речь идет о начинающих спортсменах и физически активных лицах.

Правильное питание – это фундамент тренировок, необходимое условие для хороших результатов для любого вида спорта: тенниса или футбола, художественной гимнастики или плавания. Несбалансированное питание отрицательно сказывается не только на спортивных достижениях, но и на здоровье и качестве жизни спортсмена.

Под термином «сбалансированная диета» не подразумеваются длинные списки запрещенных продуктов или резкие ограничения и мучительные голодания. Речь идет об обучении принципам правильного питания, избежание дефицита нутриентов, который может привести к нарушениям роста и развития молодого организма.

Сегодня средства массовой информации предлагают материалы практически обо всех диетах, но, тем не менее, выбрать подходящее не так просто − из-за огромного количества противоречий и расхождений.

Мы поговорим о питании в одном из самых разносторонних и гармоничных видов спорта − художественной гимнастике. Вы сможете узнать, как правильно сочетать вкусные и одновременно полезные для здоровья продукты, так как это необходимо для улучшения результатов на тренировках и поддержания хорошего самочувствия.

Правильное питание

Калории

Для поддержания массы тела количество энергии (калорий), потребляемое с пищей, должно соответствовать энергии, расходуемой человеком в процессе жизнедеятельности. Для детей и подростков требуется дополнительная энергия, необходимая для роста и развития организма. Правильный расчет суточной потребности в калориях предотвращает прибавление веса или резкое его снижение.

Микро- и макроэлементы и их роль в питании гимнасток

К макроэлементам относятся белки, жиры и углеводы, являющиеся носителями энергии, необходимой для жизнедеятельности организма. Оптимальное сочетание углеводов, жиров и белков в питании гимнастки: 55−60% − от калорий должно поступать за счет углеводов, 15−20% − за счет белков и около 25% − за счет жиров. Рекомендуемое количество калорий определяется относительно личных потребностей организма, зависит от состояния здоровья, степени физической нагрузки и других факторов.

Углеводы

Основная функция углеводов − обеспечение энергией всех процессов в организме. Углеводы пополняют энергетические запасы организма. От количества накопленных энергетических запасов (количества гликогена, отложенного в мышцах или в печени) в большой степени зависит физическая выносливость спортсменов. Углеводы содержатся в основном в продуктах растительного происхождения. Большая часть потребляемых гимнасткой углеводов должна приходиться на крахмалосодержащие продукты (картофель, батат, злаковые и зерновые продукты − крупы, хлеб и другие, бобы — фасоль, чечевица, горох). Продукты, богатые простыми углеводами, часто очень калорийны за счет высокого содержания жиров — например, шоколад, мороженое, пирожные, их количество должно быть небольшим, чтобы избежать нежелательного увеличения массы тела. Выбирайте фрукты и сухофрукты в качестве углеводного перекуса − это даст вам необходимую энергию вместе с порцией витаминов, минералов и клетчатки.

Белки

Белок – это фундамент организма. Белок состоит из цепочек аминокислот, которые являются основными составными частями и строительными элементами клеток. Бедная белком диета приводит к потере мышечной массы и замедляет развитие молодого организма, с другой стороны, избыточное потребление белков также вредно для организма, так как может привести к нарушению метаболизма определенных веществ. Пищевые источники белка: мясные, молочные продукты, яйца, бобы.

Жиры

Диета гимнасток должна содержать меньшее количество жиров, чем диета представителей некоторых других видов спорта, но, ни в коем случае не являться обезжиренной. Жиры входят в состав различных тканей организма и служат источником энергии. Жиры − это обязательная составная часть сбалансированного пищевого рациона. Жиры необходимы для усвоения определенных витаминов и других биологически активных веществ, участвуют в поддержании гормонального баланса и способствуют здоровому состоянию кожи. Жиры − самый энергоемкий компонент пищи (если 1 грамм белков или углеводов содержит 4 килокалории, то 1 грамм жира − целых 9), это объясняет высокую калорийность углеводных продуктов, богатых жирами − пиццы, бурекасов, бисли, чипсов и других. Источники полезных жиров: растительные масла (особенно, оливковое ), семечки, орехи (арахис, миндаль, фундук, кешью, фисташки, грецкие, бразильские), авокадо, оливки, кунжут.

Витамины

Кроме основных компонентов, макроэлементов, пища состоит из небольшого количества витаминов и минералов, то есть микроэлементов. Эти вещества требуются в малых количествах (отсюда приставка «микро»), но недостаток витаминов и минералов в питании может вызвать серьезные нарушения в процессах организма. Для развития молодого организма особо важны кальций, железо, цинк, витамин А и другие. При полноценном питании, нет надобности принимать витаминные препараты.

В случаях, когда в пище содержится мало микроэлементов, следует посоветоваться с врачом относительно добавки.

Неразумное использование подобных препаратов может нанести серьезный вред здоровью.

Потребление жидкости гимнастками

Для получения хороших спортивных результатов необходимо достаточное потребление жидкости. При нагрузке идет усиленное потоотделение, организм теряет минеральные вещества, обезвоживание может привести к сильной усталости, непроизвольным сокращениям мышц. Во время тренировки рекомендуется пить каждые полчаса 150−200 мл жидкости − предпочтительно употреблять напитки, содержащие углеводы (негазированные) − они максимально быстро замещают потерянную жидкость. Помните, что когда спортсмен хочет пить, значит, его организм уже слегка обезвожен − следует пить, независимо от чувства жажды.