Призы Заслуженного тренера СССР Л.А. Тихомировой

Вот уже в 9 раз Астраханская школа художественной гимнастики встречает гостей из разных городов России на традиционные соревнования на «Призы Заслуженного тренера СССР Л.А.Тихомировой».

Развитие этого вида спорта началось в Астрахани с 1948 года. Из Москвы в командировку в Астрахань приехала Надежда Лазаревна Кругликова и начала знакомить астраханок с художественной гимнастикой. Через месяц тренировок 10 спортсменок поехали в Ленинград на первенство РСФСР по художественной гимнастике и заняли там второе место. Шесть астраханских гимнасток по итогам соревнований были включены в сборную команду РСФСР: Нина Шолохова, Ольга Ковалева, Тамара Губайдуллина, Людмила Васильева. Н. Кругликова вернулась в Москву, и её заменили Н. Шолохова и Л. Васильева. Постоянного места тренировок не было, и гимнастки занимались в разных залах города. В начале 1950 года в Астрахань пришел вызов на первый сбор тренеров России по художественной гимнастике. На сбор поехали Шолохова и Васильева. Вскоре Н. Шолохова отошла от тренерской работы, и Л. Васильева (тогда уже Тихомирова) долгие годы вела работу одна.

Славу астраханской художественной гимнастики снискали имена Аллы Засухиной – заслуженного мастера спорта СССР, абсолютной чемпионки СССР, чемпионки мира в групповых упражнениях, Елены Леонтьевой – мастера спорта СССР международного класса, 3-хкратной победительницы Кубка Интервидения, Ольги Ульяновой – мастера спорта СССР международного класса, 3-хкратной чемпионки СССР в групповых упражнениях. Значительные результаты астраханских гимнасток на всесоюзной и международной арене явились предпосылкой строительства здания – специализированного спортивного комплекса для занятий художественной гимнастикой, т.к. старое здание школы, основанной в 1969 году, не могло вместить всех желающих заниматься художественной гимнастикой.

За эти годы в стенах школы были воспитаны заслуженные мастера спорта Галина Белоглазова — чемпионка мира и абсолютная чемпионка Европы. Елена Шаламова- олимпийская чемпионка в групповых упражнениях. Мастера спорта международного класса, мастера спорта России и СССР.

Соревнования пройдут с 21 по 23 апреля в спортивной школе им. Л.А.Тихомировой». на помост выдут гимнастки из Самары, Саратова, Волгограда, Краснодарского края, Республики Башкоркостан, Кабардино-Балкарской республики. Гостями соревнований станут гимнастки из Кахахстана, Донецка. Гимнастки разыграют первенство в многоборье по индивидуальной программе и групповым упражнениям.

Последние новости: