Главный спортивный девиз: «Быстрее! Выше! Сильнее!» видоизменён представительницами художественной гимнастики. Теперь он не только является призывом к действию, он отражает эстетическую функцию этого вида спорта: «Изящнее! Чётче! Красивее!».

Недавно в спортивной детской юношеской школе олимпийского резерва № 5 проходили соревнования по художественной гимнастике памяти Людмилы Александровны Тихомировой. Людмила Александровна – заслуженный тренер СССР, основоположница художественной гимнастики в Астраханской области, почётный гражданин нашего города. Соревнования имени Тихомировой проводятся в Астрахани уже давно. Но следует заметить, что нынешний турнир стал первым после смерти известного тренера.

В соревнованиях принимали участие 150 гимнасток от 7 до 20 лет: среди них не только гимнастки из областного центра, но и юные грации из Ахтубинска.

Каждый «конкурсный» день испытание гибкостью в разных программах проходили две группы: старшая и младшая. Сверкали талантами юниоры, кандидаты в мастера спорта (КМС) и мастера спорта (МС). Кстати, для мастеров спорта данные соревнования стали контрольной тренировкой перед чемпионатом России.

Эти три весенних дня зал СДЮШОР № 5 утопал в пестроте и блеске нарядов спортсменок. И однозначно ответить на вечный вопрос: «Кто на свете всех милее, всех румяней и белее?» снова не получилось. Ведь банально, но факт: каждая прекрасна по-своему!

Приятно удивила дружеская атмосфера, царящая на этих соревнования. Девчонки искренне переживали друг за друга – держали кулачки, поддерживали друг друга в трудную минуту, болели за выступающих. В кульминационные моменты программы из зала доносились громкие скандирования в адрес вышедших на ковёр. Конкуренция отошла на второй план, уступив место моральным принципам.

В СДЮШОР № 5 занимается более 500 детей. В школу принимают всех желающих девочек с 5 лет. Исключения же из СДЮШОР – это nonsens. Конечно, во многих наборах с годами ряды редеют.  Но это так называемый «естественный отсев». Случается он по разным причинам: либо у девочек пропадает желание заниматься, исчезает интерес к спорту, либо из-за нехватки времени появляются «хвосты» в средней школе и их нужно подбирать, либо по социальным причинам, например, из-за переезда.

Дети, преодолевшие ради любимого дела все препятствия, ежедневно тренируются не покладая рук, ног, а также скакалок, мячей, булав и обручей. Как и в других видах спорта, в художественной гимнастике бывают областные и городские соревнования. По их итогам выявляются сильнейшие, которые затем отстаивают честь спортивной ALMA MATER в других городах: сначала на состязаниях по ЮФО, а после – на чемпионате России. Правда, спонсируют такие турниры чаще родители, реже – неравнодушные к искусству грации меценаты. То есть и в художественной гимнастике актуальна проблема недостатка государственного финансирования. Но упорство и труд всё перетрут!